Almanya - Willkommen in Deutschland
Almanya - Willkommen in Deutschland

 

Drei
Drei

 

Der ganz große Traum
Der ganz große Traum

 

Goethe!
Goethe!

 

Vincent will Meer
Vincent will Meer

 

Wer wenn nicht wir
Wer wenn nicht wir

 

Kinshasa Symphony
Kinshasa Symphony

 

Pina
Pina

 

Konferenz der Tiere
Konferenz der Tiere

 

Chandani und ihr Elefant
Chandani und ihr Elefant

 

Bernadette Heerwagen (Die kommenden Tage)
Bernadette Heerwagen
(Die kommenden Tage)

 

Lena Lauzemis (Wer wenn nicht wir)
Lena Lauzemis (Wer wenn nicht wir)

 

Sophie Rois (Drei)
Sophie Rois (Drei)

 

August Diehl (Wer wenn nicht wir)
August Diehl (Wer wenn nicht wir)

 

Alexander Fehling (Goethe!)
Alexander Fehling (Goethe!)

 

Florian David Fitz (Vincent will Meer)
Florian David Fitz (Vincent will Meer)

 

Barbara Schöneberger
Moderatorin Barbara Schöneberger

 

 

Deutscher Filmpreis 2011

 

DW-TV

Special zum Deutschen Filmpreis 2011 bei DW-TV: KINO

 

 
http://www.deutscher-filmpreis.de/
 
Am 08. April 2011 wurden in Berlin die Deutschen Filmpreise 2011 verliehen. Die Liste der Gewinner finden Sie hier.
 

Die Nominierungen

Auf einer Pressekonferenz der Deutschen Filmakademie in Berlin wurden die Nominierungen für den Deutschen Filmpreis 2011 bekannt gegeben.
   
Die Nominierungen in den Kategorien Bester Spielfilm, Bester Kinderfilm und Bester Dokumentarfilm sind mit projektgebundenen Preisgeldern in Höhe von insgesamt 1,95 Millionen verbunden. Der Deutsche Filmpreis ist mit Preisgeldern in einer Gesamthöhe von 2,855 Mio. Euro des Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM) die höchst dotierte Auszeichnung für den deutschen Film und wird von Kulturstaatsminister Bernd Neumann verliehen.
  
Der Deutsche Filmpreis 2011 wird am 8. April im Berliner Friedrichstadtpalast verliehen. Die von Barbara Schöneberger moderierte Gala wird am gleichen Abend um 22:15 Uhr im ZDF ausgestrahlt. Die Verleihung ist eine Veranstaltung der Deutschen Filmakademie in Zusammenarbeit mit dem Beauftragten der Bundesregierung für Kultur und Medien (BKM), produziert von der DFA Produktion GmbH.
  
Die Nominierungen in den einzelnen Kategorien:

Programmfüllende Spielfilme 

Almanya - Willkommen in Deutschland
Drei
Der ganz große Traum
Goethe!

Vincent will Meer
Wer wenn nicht wir

Programmfüllende Dokumentarfilme 

Kinshasa Symphony
Pina

Programmfüllende Kinderfilme  

Chandani und ihr Elefant
Konferenz der Tiere

Bestes Drehbuch  

Miraz Bezar (Min Dit - Die Kinder von Diyarbakir)
Florian David Fitz (Vincent will Meer)   
Nesrin Samdereli
, Yasemin Samdereli (Almanya - Willkommen in Deutschland)

Beste Regie  

Florian Cossen (Das Lied in mir)
Tom Tykwer (Drei)
Wim Wenders (Pina)

Beste darstellerische Leistung - weibliche Hauptrolle  

Bernadette Heerwagen (Die kommenden Tage)
Lena Lauzemis (Wer wenn nicht wir)
Sophie Rois (Drei)

Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle 

August Diehl (Wer wenn nicht wir)
Alexander Fehling (Goethe!)
Florian David Fitz (Vincent will Meer)

Beste darstellerische Leistung - weibliche Nebenrolle 

Meret Becker (Boxhagener Platz)
Katharina Müller-Elmau (Vincent will Meer)
Beatriz Spelzini (Das Lied in mir)

Beste darstellerische Leistung - männliche Nebenrolle  

Vedat Erincin (Shahada)
Heino Ferch (Vincent will Meer)
Richy Müller (Poll)

Beste Kamera / Bildgestaltung  

Matthias Fleischer (Das Lied in mir)
Daniela Knapp (Poll)
Martin Langer (Der ganz große Traum)

Bester Schnitt  

Mathilde Bonnefoy (Drei)
Ueli Christen (Wir sind die Nacht)
Hansjörg Weißbrich (Wer wenn nicht wir)

Bestes Szenenbild  

Silke Buhr (Poll)
Christian M. Goldbeck (Wer wenn nicht wir)
Udo Kramer (Goethe!)  

Bestes Kostümbild  

Monika Jacobs (Der ganz große Traum)
Thomas Oláh (Jud Süß – Film ohne Gewissen)  
Gioia Raspé
(Poll)

Bestes Maskenbild   

Kitty Kratschke, Heike Merker (Goethe!)
Björn Rehbein (Jud Süß – Film ohne Gewissen)
Susana Sánchez (Poll)

Beste Filmmusik  

Matthias Klein (Das Lied in mir)
Heiko Maile (Wir sind die Nacht)
Tom Tykwer, Johnny Klimek, Reinhold Heil, Gabriel Isaac Mounsey (Drei)

Beste Tongestaltung   

Manfred Banach, Christian Conrad, Tschangis Chahrokh (Jerry Cotton)
Ansgar Frerich, Sabine Panossian, Niklas Kammertöns (Pianomania - Die Suche nach dem perfekten Klang)
Frank Kruse, Matthias Lempert, Arno Wilms (Drei)

>>> Die Preisträger 2011 finden Sie hier >>>

Weitere Informationen: www.deutscher-filmpreis.de

             
             
             
Über uns Kontakt Hilfe FAQ Impressum
Jobs&Praktika Presse Downloadbereich Publikationen Newsletter Historie Feedback Aktuelles http://www.filmportal.de http://www.filmportal.de Service