John Rabe
John Rabe

 

Im Winter ein Jahr
Im Winter ein Jahr

 

Wolke 9 
Wolke 9 

 

Der Baader Meinhof Komplex 
Der Baader Meinhof Komplex  

 

Chiko 
Chiko

 

Jerichow
Jerichow

 

Lenin kam nur bis Lüdenscheid 
Lenin kam nur bis Lüdenscheid  

 

NoBody's Perfect 
NoBody's Perfect 

 

Hexe Lilli, der Drache und das magische Buch 
Hexe Lilli, der Drache und das magische Buch 

 

Was am Ende zählt 
Was am Ende zählt  

 

Barbara Schöneberger
Barbara Schöneberger

 

Deutscher Filmpreis 2009 - Die Nominierungen

 

Multimedia Shop
Multimedia Shop "filmportal.de"

 

 
>>> Die Preisträger 2009 finden Sie hier >>>
 
http://www.deutscher-filmpreis.de/
 

Die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2009 sind das Ergebnis der 2. Stufe eines dreistufigen Wahlverfahrens. Aus der Vorauswahl haben die Mitglieder der einzelnen Filmakademie-Sektionen die LOLA-Nominierungen in den 15 Preiskategorien (Filme und Einzelleistungen) gewählt.

Der Deutsche Filmpreis ist die bedeutendste Auszeichnung für die deutsche Filmbranche und mit insgesamt 2,8 Millionen Euro die höchstdotierte Kulturauszeichnung in Deutschland.

Die Verleihung findet am 24. April im Palais am Funkturm in Berlin statt. Die Entertainerin und Sängerin Barbara Schöneberger wird sie moderieren.

Die Nominierungen in den einzelnen Kategorien:

Programmfüllende Spielfilme  
Der Baader Meinhof Komplex  
Chiko  
Im Winter ein Jahr
Jerichow
John Rabe
Wolke 9 


Programmfüllende Dokumentarfilme 
Lenin kam nur bis Lüdenscheid  
NoBody's Perfect 

Programmfüllende Kinder- und Jugendfilme
Hexe Lilli, der Drache und das magische Buch 
Was am Ende zählt  

Bestes Drehbuch 
Christian Schwochow, Heide Schwochow (Novemberkind)
Johanna Stuttmann (Nacht vor Augen
Özgür Yildirim (Chiko)

Beste Regie
Andreas Dresen (Wolke 9
Uli Edel (Der Baader Meinhof Komplex)  
Florian Gallenberger (John Rabe
Christian Petzold (Jerichow)

Beste darstellerische Leistung – weibliche Hauptrolle 
Anna Maria Mühe (Novemberkind
Ursula Werner (Wolke 9
Johanna Wokalek (Der Baader Meinhof Komplex

Beste darstellerische Leistung – männliche Hauptrolle
Josef Bierbichler (Im Winter ein Jahr
Denis Moschitto (Chiko)  
Ulrich Tukur (John Rabe

Beste darstellerische Leistung – weibliche Nebenrolle
Irm Hermann (Anonyma
Susanne Lothar (Fleisch ist mein Gemüse
Sophie Rois (Der Architekt

Beste Kamera / Bildgestaltung
Kolja Brandt (Nordwand)  
Jürgen Jürges (John Rabe)  
Wedigo von Schultzendorff (Lulu & Jimi

Bester Schnitt
Anne Fabini (Berlin Calling
Peter Przygodda, Mirko Scheel, Oli Weiss (Palermo Shooting
Patricia Rommel (Im Winter ein Jahr
Sebastian Thümler (Chiko)  

Bestes Szenenbild
Christian M. Goldbeck (Krabat)  
Tu Ju Hua (John Rabe)  
Udo Kramer (Nordwand)

Bestes Kostümbild
Lucie Bates (Effi Briest)  
Lisy Christl (John Rabe)  
Birgit Missal (Der Baader Meinhof Komplex

Beste Filmmusik
Element of Crime (Robert Zimmermann wundert sich über die Liebe
Annette Focks (Krabat
Niki Reiser (Im Winter ein Jahr

Beste Tongestaltung
Manfred Banach, Tschangis Chahrokh, Dirk Jacob, Carsten Richter (Krabat)  
Manfred Banach, Christian Conrad, Martin Steyer (Anonyma
Tschangis Chahrokh, Heinz Ebner, Guido Zettier (Nordwand)

Weitere Informationen: www.deutscher-filmpreis.de
Die Gewinner in den einzelnen Kategorien finden Sie hier

             
             
             
Über uns Kontakt Hilfe FAQ Impressum
Jobs&Praktika Presse Downloadbereich Publikationen Newsletter Historie Feedback Aktuelles http://www.filmportal.de http://www.filmportal.de Service