Am Ende kommen Touristen
Am Ende kommen Touristen

 

Auf der anderen Seite
Auf der anderen Seite


Kirschblüten - Hanami
Kirschblüten - Hanami

 

Shoppen
Shoppen

 

Die Welle
Die Welle

 

Yella
Yella

 

Am Limit
Am Limit

 

Prinzessinnenbad
Prinzessinnenbad

 

Leroy
Leroy

 

Max Minsky und ich
Max Minsky und ich

 

Barbara Schöneberger
Barbara Schöneberger

 

 

Deutscher Filmpreis 2008 - Die Nominierungen

 

Multimedia Shop
Multimedia Shop "filmportal.de"

 

 
>>> Die Preisträger finden Sie hier >>>
 
http://www.deutscher-filmpreis.de/
 

Die Nominierungen zum Deutschen Filmpreis 2008 sind das Ergebnis der 2. Stufe eines dreistufigen Wahlverfahrens. Nach den Entscheidungen der Vorauswahljuroren haben die Mitglieder der Deutschen Filmakademie in ihrer jeweiligen Sektion die zu nominierenden Filme und Einzelleistungen gewählt.

Die Verleihung des Deutschen Filmpreises findet am 25. April 2008 im Palais am Funkturm in Berlin statt. Die Entertainerin und Sängerin Barbara Schöneberger wird sie moderieren.

Das Erste überträgt die Preisverleihung am 25. April um 21:45 Uhr.

Die Nominierungen in den einzelnen Kategorien:

Programmfüllende Spielfilme
Am Ende kommen Touristen

Auf der anderen Seite
Kirschblüten - Hanami
Shoppen
Die Welle
Yella

Programmfüllende Dokumentarfilme
Am Limit
Prinzessinnenbad

Programmfüllende Kinder- und Jugendfilme
Leroy
Max Minsky und ich

Bestes Drehbuch
Fatih Akin (Auf der anderen Seite)
Doris Dörrie (Kirschblüten)
Ralf Westhoff (Shoppen)

Beste Regie
Fatih Akin
(Auf der anderen Seite)
Doris Dörrie (Kirschblüten)
Christian Petzold (Yella)

Beste darstellerische Leistung - weibliche Hauptrolle
Nina Hoss (Yella)
Carice van Houten (Black Book)
Valerie Koch (Die Anruferin)
Victoria Trauttmansdorff (Gegenüber)

Beste darstellerische Leistung - männliche Hauptrolle
Matthias Brandt (Gegenüber)
Ulrich Noethen (Ein fliehendes Pferd)
Elmar Wepper (Kirschblüten)

Beste darstellerische Leistung - weibliche Nebenrolle
Hannelore Elsner (Kirschblüten)
Christine Schorn (Frei nach Plan)
Hanna Schygulla (Auf der anderen Seite)

Beste darstellerische Leistung - männliche Nebenrolle

Justus von Dohnanyi (Bis zum Ellenbogen)
Herbert Knaup (Du bist nicht allein)
Frederick Lau (Die Welle)

Beste Kamera / Bildgestaltung
Hans Fromm (Yella)
Daniel Gottschalk (Trade)
Benedict Neuenfels (Liebesleben)

Bester Schnitt
Andrew Bird (Auf der anderen Seite)
Ueli Christen (Die Welle)
Hansjörg Weißbrich (Trade)

Bestes Szenenbild
Christian M. Goldbeck (Liebesleben)
Eduard Krajewski (Das wilde Leben)
Erwin Prib (Absurdistan)

Bestes Kostümbild
Sabine Greuning (Kirschblüten)
Petra Kray (Das wilde Leben)
Yan Tax (Black Book)

Beste Filmmusik
Ali N. Askin (Leroy)
Annette Focks (Ein fliehendes Pferd)
Ralf Wengenmayr (Lissi und der wilde Kaiser)

Beste Tongestaltung

Dirk W. Jacob, Martin Steyer, Pawel Wdowczak (Trade)
Joe Knauer, Max Rammler, Erik Mischijew, Matz Müller (Am Limit)
Frank Kruse, Matthias Lempert, Fabian Schmidt, Carsten Richter, Hanse Warns (Die drei Räuber)

Weitere Informationen: www.deutscher-filmpreis.de

             
             
             
Über uns Kontakt Hilfe FAQ Impressum
Jobs&Praktika Presse Downloadbereich Publikationen Newsletter Historie Feedback Aktuelles http://www.filmportal.de http://www.filmportal.de Service